Institución País Contacto
BSC-CNS
Barcelona Supercomputing Center
Centro Nacional de Supercomputación
www.bsc.es
España Dr. Arnau Folch
(coordinador)
arnau.folch@bsc.es
CCA-UNAM
Centro de Ciencias de la Atmósfera
Universidad Nacional Autónoma de México
www.atmosfera.unam.mx
México Dr. José Agustín García Reynoso
agustin@atmosfera.unam.mx
IG-UNAM
Instituto de Geofísica
Universidad Nacional Autónoma de México
www.geofisica.unam.mx
México Dr. Hugo Delgado
hugo@geofisica.unam.mx
INETER
Instituto Nicaraguense de Estudios Territoriales
www.ineter.gob.ni
Nicaragua Dra. Angélica Muñoz
angelica.munoz@gf.ineter.gob.ni
UN
Universidad de Nariño
www.udenar.edu.co
Colombia Dr. Gustavo Cordoba
gcordobaguerrero@gmail.com
USFQ
Universidad San Francisco de Quito www.usfq.edu.ec
Ecuador Dr. René Parra
rrparra@usfq.edu.ec
CONICET
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
www.conicet.gov.ar
Argentina Dr. José Viramonte
viramont01@yahoo.com.ar
CONAE
Comisión Nacional de Actividades Espaciales
www.conae.gov.ar
Argentina Dra. Graciela Salmuni
gsalmuni@conae.cov.ar
SERNAGEOMIN
Servicio Nacional de Geología y Minería
www.sernageomin.cl
Chile Dr. Luis Lara
lelara@sernageomin.cl
SHN
Servicio de Hidrografía Naval
www.hidro.gov.ar
Argentina Dra. Estela Collini
estela.collini@gmail.com
UCR
Universidad de Costa Rica
www.ucr.ac.cr
Costa Rica M.Sc. Raúl Mora
raulvolcanes@yahoo.com.mx